"Настоящие мужчины"

26 января 2018

28.1.jpg

КВИЗ - это командная интеллектуально-развлекательная игра, не требующая предварительной подготовки. «Что должен уметь и какими качествами обладать настоящий Защитник отечества?» с такого вопроса началась встреча. «Должен быть мужественным, смелым, умным, любить свою Родину, уметь бегать», - такими были ответы школьников. «А я считаю, что он должен уметь абсолютно всё», - заключила библиотекарь.

Будущие солдаты (среди которых были и девушки), методом жеребьевки разделились на две команды – «Моряки» и «Пограничники» – и стали доказывать свою подготовку к военной службе.

Первым делом показали свою смекалистость, отвечая на каверзные вопросы «Что будет с дембельским кителем, если его на 5 минут опустить на дно моря?». Затем разгадывали «секретную шифровку». Конечно, не обошлось без демонстрации первой медицинской помощи: раненному товарищу было необходимо перевязать голову.

В знании истории, себя проявила команда «Пограничников»: они без труда назвали по портретам и нашли в списке известных людей всех полководцев.

Русский язык оказался посложней: из представленных букв слово «палатка» быстрее собрали «Моряки». У «Пограничников» вместо предполагаемого слова «носилки» получилось слово «слоники». Но они тоже использовали все буквы, согласно заданию.

В необычном задании, приготовлении «литературных пирожков» - из представленных рифм необходимо было сочинить стихи, проявила себя команда «Пограничников»:

Носили портянки,

Поели солянки.

Потом пошёл на дозор,

И там я увидел позор.

Снял я свою шинель

И лёг сразу в постель.

Проснулся, и стал героем

Но ошибался я порою.

Завершилась игра заданием на «знание техники»: представители команд с закрытыми глазами рисовали танк.

В общем счёте победила команда «Моряков».

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7