Памяти Владимира Высоцкого

29 января 2018

235.jpg

26 января в библиотеке-филиале № 1 прошли мероприятия, посвященные Владимиру Семеновичу Высоцкому. Прекрасный артист, оригинальный поэт и замечательный, любимый народом певец, он и сегодня в песнях, стихах, на экране. Около 600 песен, свыше 200 стихотворений, более 20 ролей в театре, самые известные работы в кинематографе -  в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Хозяин тайги», «Служили два товарища» и это не всё что создано за его жизнь - короткую, но стремительную. Владимир Высоцкий не умел жить и чувствовать в пол силы, он работал на износ. Он пел прямо и честно, пел о том, что его волновало и тревожило – предостерегал, убеждал, надрывно взывал, стремясь прорваться к душам людей. Главным в своем творчестве, он, как и в жизни, считал мужество и честность.

Для молодежи из «Центра дневного пребывания людей пожилого возраста и инвалидов» состоялась литературно-музыкальная композиция «Я, конечно, вернусь», посвященная юбилею Владимира Высоцкого. Ребят познакомили с выставкой «Судьбу не обойти на вираже»: разнообразными изданиями книг о В. С. Высоцком, его стихами, альбомами, наборами разных лет фотографий поэта. Интерес у гостей вызвала информация о фильмах, в которых сам Высоцкий не снимался, но исполнил свои песни за кадром: «Сыновья уходят в бой», «Стрелы Робин Гуда». Участник встречи Катчан Влад исполнил песню «Утренняя гимнастика». Прослушав песни и стихи Владимира Семеновича, ребята узнали, чем жили их родители, окунулись в молодые годы старшего поколения.

В этот же день в библиотеке-филиале №1 прошел литературно-музыкальный вечер «По – над пропастью» для читателей библиотеки. Гости, пришедшие на вечер, познакомились с жизнью и творчеством поэта, услышали знаменитые песни, посмотрели яркие эпизоды спектаклей с его участием. Для создания более ярких образов и впечатлений были использованы мультимедиапрезентации «Встречи с Высоцким», «Мне есть, что спеть». Также на встрече вдохновенно звучали стихи Высоцкого в исполнении читателей, звучали песни Высоцкого, те, в которых он пел о правде, о дружбе, о любви, о героизме, о благородстве, о жизни. Гость вечера – музыкант Мухгырдин Сергей Михайлович спел несколько песен под гитару: «Здесь лапы у елей дрожат на весу», «Все не так ребята», «Он не вернулся из боя». Своими яркими, интересными воспоминаниями от встреч с Владимиром Высоцким поделилась Рыбочка Роза Зинуровна, которой посчастливилось встречаться с поэтом, будучи студенткой Куйбышевского политехнического института. Читательница Симпелева Елизавета Африкановна рассказала, как она была на похоронах поэта. Библиотекари познакомили гостей со стихами: «Памяти Владимира Высоцкого» Андрея Вознесенского, Валентина Гафта, Владимира Солоухина. Незаметно прошел вечер воспоминаний о большом поэте современности, выдающемся артисте, незабываемо игравшем на подмостках Театра на Таганке, ярком киноактёре, самобытном исполнителе авторских песен, звучащих во всех уголках страны. Для многих встреча с творчеством поэта стала настоящим откровением и вдохновением.

Львова Т. В., зав. библиотекой – филиалом № 1,

Пыстина Т. И., зав. сектором библиотеки – филиала №1