«Историк на холсте. Василий Суриков»

30 января 2018

MyCollages (14).jpg

30 января в библиотеке-филиале №2 для учащихся 6-7 классов школы-интерната № 4 прошел час искусства «Историк на холсте. Василий Суриков». Мероприятие было приурочено к 170-летию русского живописца. Учащиеся познакомились с основными этапами жизни и творчества знаменитого художника. Из беседы ребята узнали об исторических корнях рода Суриковых, о том, что этот казачий род испокон веков нёс караульную службу при набегах врагов.

Жизнь самого Василия Ивановича тесно связана с историей и обычаями Красноярского края. Детство художника прошло в селе Сухой Бузим, среди суровой сибирской природы и сильных закаленных жизнью людей. Впечатления детства нашли потом отражение во многих картинах художника. С интересом слушали ребята рассказ о старинной русской забаве на масленичных гуляньях – штурме снежного городка, о том, как художник создавал картину «Взятие снежного городка», о людях, которые послужили прототипами для подготовки эскизов к ней. Также школьники познакомились с репродукциями и историей создания таких известных картин как «Боярыня Морозова», «Степан Разин», «Переход Суворова через Альпы». В заключении мероприятия школьники совершили увлекательную виртуальную экскурсию в музей-усадьбу В. И. Сурикова.

Осипова А.Е., ав. библиотекой филиалом №2