«Путешествие по времени, или всё о древних людях»

31 января 2018

MyCollages.jpg

28 и 31 января в библиотеке-филиале №6 для ребят младшего школьного возраста - участников клуба «Воскресный час» прошло познавательно-игровое занятие «Этот далёкий первобытный мир». Вступительную часть занятия  вёл  Полугрудов Саша, учащийся 7 класса. Саша увлекается историей, поэтому самостоятельно подготовил выступление о происхождении человека. Он предложил ребятам отправиться в  каменный век в сопровождении презентации «Жизнь первобытных людей» и книг с выставки «Всё о древних людях». Его рассказ познакомил ребят с образом жизни первобытного человека, его материальной и духовной деятельностью. Хорошим дополнением к рассказу  выступающего стал отрывок из  видеофильма «Древнейшие люди».

Затем участники клуба выступили в роли "древнейших людей": охотились на зверей, стреляя из лука; раздували и оберегали огонь; собирали съедобные корешки; воспитывали непослушных детей.

Сноровка от ребят потребовалась в конкурсе "Охота на мамонта",  где "мамонтом" был  обычный надувной шарик. Участники гоняли "мамонта"” по залу до тех пор, пока кто-то не дотронется  до него. В конкурсе "Наскальная живопись" ребятам потребовался творческий подход.

Выдумка и терпение помогли ребятам изготовить подобия украшений древнего человека - бусы из бросовых предметов и "шумелок" - своеобразных музыкальных инструментов, наполнив пластиковые баночки семенами, крупами, спичками, металлическими предметами.

Все полученные знания о первобытном обществе пригодились ребятам при выполнении заключительного задания, при выполнении которого нужно было отгадать исторические загадки – головоломки из книги «Загадки истории». Кроме множества любопытных и занимательных загадок книга познакомила ребят с историческими фактами, изложенными в краткой и увлекательной форме.

Заведующий библиотекой-филиалом №6 Рубцова И.П.