«Семь дней с Высоцким»

5 февраля 2018

К 80-летию легендарного актёра, поэта, музыканта в Центральной городской библиотеке c 22 по 28 января прошла неделя памятных мероприятий «Семь дней с Высоцким».

Для всех почитателей его таланта на абонементе была оформлена книжная выставка «Поющий нерв эпохи», на которой были представлены книги Владимира Высоцкого, книги о нём, статьи из журналов, посвященные творчеству актёра и поэта, фотографии разных лет. Литературный материал дополняли диски с песнями актера. Для более полного погружения в эпоху тех лет на выставке можно было увидеть настоящий бобинный магнитофон, с помощью которого в СССР знакомились с песнями Высоцкого. Всем на память вручались рекомендательные закладки «Он здесь, он с нами, он поет», которые знакомили с книгами, имеющимися в фондах нашей библиотеки.

Все желающие могли принять участие в литературной викторине «Зачем аборигены съели Кука». Ответив на вопросы, читатели познакомились с информацией о том, кто такой Кук, чем занимался учитель Кокильон, откуда взялся Чеширский кот и другие герои стихов и песен Владимира Семеновича Высоцкого.

MyCollages.jpg

На протяжении всей недели для читателей, пришедших в библиотеку, по телевизору звучали песни Высоцкого и демонстрировалась виртуальная выставка «Я, конечно, вернусь…».

В течение всей недели в разных школах города было проведено мероприятие «Владимир Высоцкий. Страницы жизни и творчества», которое познакомило школьников с биографией, творчеством поэта и о том, каким он остался в воспоминаниях родных, близких и коллег. Прозвучали стихи и песни Высоцкого, а также показаны отрывки из художественных фильмов и театральных постановок с его участием. Для многих подростков такое знакомство с поэтом стало настоящим откровением. В свое время он был тем, кто опережал время, точно и четко характеризовал эпоху. Несмотря на то, что у современной молодежи новые кумиры, песни и стихи Высоцкого по-прежнему интересны и современны.

28 января в рамках клуба «Встретимся в библиотеке» состоялся вечер памяти Владимира Высоцкого «Носил он совесть ближе к сердцу». В этот день собравшиеся вспомнили В. С. Высоцкого, говорили о его таланте, просмотрели отрывки из театральных постановок «Гамлета», «Вишневого сада» и художественных фильмов с участием актера «Вертикаль», «Сверстницы» и др. и, конечно, в течение всего вечера звучали песни Высоцкого: эмоциональные, юмористические, лирические и очень глубокие по своему содержанию. Гости мероприятия Сергей Смелых и Валерий Нефедов под гитару исполнили песни на стихи Владимира Высоцкого. Атмосфера в зале была эмоциональная.

Владимир Высоцкий оставил после себя огромное наследие: около 600 песен и более 200 стихотворений, сыграл роли в 28 фильмах и 15 спектаклях. Это был человек, поражавший окружающих своим голосом, внутренней энергией, искренностью, любовью к свободе во всех ее проявлениях.

Н. А. Ложкина, Е.Л. Маркова, В.Ю. Мальцева, А. И. Лосева, Н.В. Семак, сотрудники отдела обслуживания ЦГБ