«Стойкость Сталинграда: к юбилею Сталинградской битвы»

5 февраля 2018

Библиотека-филиал №6  в дни празднования 75-летия Сталинградской битвы  подготовила ряд мероприятий, которые  помогут  подрастающему поколению осознать важность и значимость победы в Сталинградской битве, ознаменовавшей начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

DSCN8689.JPG

С помощью изданий, размещенных на книжной экспозиции «Сталинград никем непокорённый» ребята смогут понять, что за годы Великой Отечественной войны произошло немало сражений, и каждое из них имело своё значение в приближении общей победы над врагом.  Но лишь немногие из них в полном смысле слова потрясли сознание людей всей планеты.

Слово "Сталинград" вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, необыкновенной стойкости духа и беззаветной любви к своему Отечеству

2 февраля  слушателями урока мужества «Стойкость Сталинграда»  стали студенты  Сыктывкарского гуманитарно - педагогического колледжа им. И.Куратова.

Вступительная часть была посвящена историческим фактам Сталинградского сражения. В ходе мероприятия ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат; услышали выдержки из писем немецких солдат, поражённых стойкостью русских воинов; познакомились с историческим памятником той великой битвы - мемориальным комплексом «Мамаев курган». В продолжение разговора, состоялся обзор художественной литературы, посвященный событиям той далекой, легендарной битве.

5 февраля о важности Сталинградской битвы  узнали учащиеся Прогимназии №81.

Библиотекарь Гарачук Татьяна Ивановна на основе видеопрезентации «Сталинградская битва»  рассказала о подвиге советских солдат, стоявших насмерть двести огненных дней и ночей. Особое внимание было приковано к экрану, к кадрам военной кинохроники из видеофильма «Великие сражения эпохи». Татьяна Ивановна поделилась воспоминаниями своего отца - участника  боевых действий под Сталинградом, показала его медаль «За оборону Сталинграда» и другие награды, которые хранятся в их семье как реликвии.

Урок мужества завершила викторина, в которой ребята показали неплохие знания.

Рубцова И.П., зав. библиотекой – филиалом №6