«Встреча с Н. В. Дубской»

6 февраля 2018

4 февраля в Центральной городской библиотеке совместно с сыктывкарским отделением национально-культурной автономии украинцев состоялась встреча с автором трилогии «Исповедь» - Натальей Васильевной Дубской.

На встрече присутствовали читатели библиотеки и представители национально-культурной автономии украинцев.

Наталья Васильевна Дубская – член Союза журналистов, издала уже 5 книг, одна из них на украинском языке. Готовится к изданию 6 книга.

Встречу открыла Александра Николаевна Маркова – заведующий сектором краеведческой работы. Она рассказала о творческой биографии автора трилогии, и отметила, что такое литературно-публицистическое издание, как роман-хроника «Исповедь» в нашей республике издается впервые. Книга имела большой успех среди читателей и получила заслуженные отзывы историка М. Б. Рогачева и члена Совета МОД «Коми войтыр» М. В. Кузьбожевой.

Затем слово было предоставлено Наталье Васильевне Дубской. Автор поделилась с пришедшими на встречу читателями историей своей семьи, которой досталась трудная судьба. Но, несмотря на испытания, несправедливость и жестокость, голод и холод, они сумели выжить, выстоять и полюбить наш суровый Север. В ходе встречи Наталья Васильевна ответила на многочисленные вопросы читателей о дальнейшей судьбе своих героев и своих планах на будущее.

MyCollages.jpg

Некоторые из присутствующих интересовались авторскими задумками ее мужа - писателя Напалкова Виктора Егоровича, так как она является переводчиком его книг с коми на русский язык. Наталья Васильевна порадовала любителей творчества Виктора Напалкова сообщением о том, что скоро выйдет его новая книга, которую с нетерпением ожидают почитатели его таланта.

Вторая часть встречи была посвящена исполнению украинских песен ансамблем «Вишиванка». Песни помогали выжить всем, кто оказался за пределами своей малой родины, именно песни помогли им сохранить свою национальную культуру. Были исполнены украинские и русские песни: «Взяла девушка ведро и пошла по воду», «В долине куст калины», «Вишиванка», «Побывайте там, если не были…», «Ромашки» и другие. А закончили свое выступление задорной песней «А мы девчата с Украины…» под бурные аплодисменты участников встречи.

Зав. сектором краеведческой работы ЦГБ А. Н. Маркова