«С любимыми не расставайтесь…»

14 февраля 2018

11 февраля в Центральной городской библиотеке в рамках клуба выходного дня «Встретимся в библиотеке» состоялся гурман-вечер любителей поэзии «С любимыми не расставайтесь…»

Любовь! Трудно установить, когда она появилась на Земле! Очевидно, что  вместе с человеком. Это самое древнее, великое и прекрасное чувство. Любовь, как и поэзия, овладевает всем существом человека, вдохновляет его на самые лучшие поступки, вызывает самые лучшие чувства, будоражит творческое воображение. Чувства поэта изливаются в лирических произведениях: это и стихотворения, и стихи в прозе. Любое произведение – это глубокое переживание, взрыв эмоций. И именно такие творческие, вдохновленные люди пришли в этот день к нам в библиотеку, чтобы поделиться своим творчеством.

MyCollages (2).jpg

Программа вечера включала чтение стихов собственного сочинения, поэтические конкурсы, такие как «Синквейн», «Поэтические буриме», викторины, загадки, пословицы и поговорки на тему любви.

В гости в библиотеку пришли начинающие поэты из литературного объединения Союза писателей Республики Коми – Наталья Катрук и Александр Герасименко, участники поэтического клуба «Родник», руководителем которого является Зинаида Григорьевна Бородинова, известный художник и карикатурист Виктор Порохня, читатели нашей библиотеки, увлекающиеся поэзией – Вера Павлычева и Геннадий Севрикеев.

Открыла встречу Наталья Катрук, которая прочитала несколько своих стихотворений, посвященных теме сегодняшней встрече – любви. Прозвучали стихи: Я входила в воду по колено», «Я дарила тебе, что могла», «Я буду там, где ты не ждешь» и другие.

Затем слово предоставили Александру Герасименко. Он прочитал свои стихи «Поганки», «Мне холодно…», «Какая в ночь поспела тишина».

Показать свое творчество смогли участники поэтического клуба «Родник». Зинаида Григорьевна Бородинова прочитала стихи Юрия Широкова «Всего двух женщин я любил» и Любови Шуравиной «Плакучая ива». Валентина Цой прочла стихи  «Когда мне в глаз попал осколок льдинки», «Я с тобой говорила всю ночь» и др.

Живой интерес вызвало выступление Виктора Порохни, который выразительно и с юмором прочитал свои небольшие четверостишия.

Наши читатели тоже вынесли на суд зрителя свое творчество. Геннадий Севрикеев, бывший строитель из Вуктыла, прочитал стихи, посвященные своей супруге, с которой он живет 49 лет. «Вы с любимыми не расставайтесь», «Я сны твои представляю» и «А как я без тебя, а как ты без меня». Вера Павлычева прочитала стихи, посвященные женскому одиночеству. Она назвала их «Ночной звонок».

Закончился вечер стихотворением С. Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне или с любимыми не расставайтесь» в исполнении Александра Кульбенкова – участника поэтического клуба «Родник», который подвел итог нашего мероприятия, ведь строчки о великой силе любви из этого стихотворения продолжают оставаться гимном всех влюбленных. И в любых жизненных обстоятельствах и перипетиях самое главное - это следовать наказу поэта: «С любимыми не расставайтесь!»

Чтение стихов сменялось проведением поэтических конкурсов:  «Проба пера» и «Синквейн», в которых смогли принять участие все желающие, попробовав себя в роли поэта, написав короткие стихотворения с заданными словами «ночь, улица, фонарь, библиотека» и синквейны про любовь.

Зав. сектором краеведческой работы ЦГБ А.Н. Маркова

Зав. сектором читального зала ЦГБ В.Ю.Мальцева