«Масленица идёт, блин, да мёд несёт»

19 февраля 2018

16 февраля в библиотеке-филиале №1 задорно и весело прошла празднично-конкурсная программа «Масленица идёт, блин, да мёд несёт». В гости в библиотеку пришли молодежь из «Центра дневного пребывания пожилых людей и инвалидов» и читатели библиотеки.

Масленица - один из древнейших праздников, сохранившихся в современном календаре. Народная память бережет множество масленичных обрядов, ритуалов и гаданий.

Пришедшие на встречу с лёгкостью смогли назвать каждый день Масленицы, вспоминали обряды, которые проводились в Масленичную неделю, говорили о произведениях и картинах про Масленицу и т.д.

MyCollages (1).jpg

Праздничной встрече особую торжественность и веселье придали интересные конкурсы, игры, забавы. Гости библиотеки по достоинству оценили игровую часть программы. Они с удовольствием отгадывали шуточные загадки, отвечали на вопросы викторины «Всё о Масленице», участвовали в блинном гадании, водили хороводы с прибаутками, потешками, частушками.

Необычайный восторг вызвали игры «Блины! Лепешки!», «Снежки» и масленичные забавы «Метание валенка» и «Наряди Масленицу». Гости веселились от души, чувствовалось праздничное настроение.

В завершение состоялось чаепитие с пышными вкусными и разными начинками блинами.

Заведующий сектором библиотеки-филиала №1 Т. И. Пыстина