Вкусное солнышко

19 февраля 2018

198 - копия.jpg

16 февраля в библиотеке – филиале № 21 состоялось мероприятие – «Вкусное солнышко». Юные читатели узнали историю возникновения и проведения народного праздника «Масленица», который относится к переходящим праздникам и справляется перед Великим постом и о том, что масленичная неделя в православном календаре называется мясопустной или сырной и рассматривается как подготовка к Великому посту. Узнали участники мероприятия и коми название Масленицы – Йöввыв и сразу заучили его, чтобы не позабыть. Ребята посоревновались в игре  «Метание валенка», суть которой заключалась в том, что ребята прощались с валенком, бросая его,  приговаривали: «Прощай, валенок!». Поиграли дети и в игру «У дядюшки Трифона». Многое что успели маленькие гости библиотеки: рисовали солнышко, водили хороводы, узнали пословицы, поговорки и загадки про Масленицу, познакомились с книжно – иллюстративной выставкой – «Масленица».  А в конце встречи, угостившись  блинами,  посмотрели мультфильм «Ишь ты, Масленица».

И.Н. Нестерова, зав. библиотекой – филиалом № 21

2018.jpg