«Масленица у ворот – заходи в наш хоровод»

20 февраля 2018

18 февраля Широкая Масленица распахнула двери библиотеки-филиала № 11 для читателей, где прошёл настоящий праздник «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод».

К началу праздника были оформлены 2 фотозоны.  В первой фотозоне на импровизированном столе были представлены атрибуты праздника и русского быта: самовар с чайной парой, куклы из лыка, глиняные и деревянные горшочки, солонка и кувшин для молока. Ну а как же такая выставка без блинов! Ведь в старину считали блин символом солнца. Блинчики были не настоящие, а картонные. На каждом блине были расписаны названия праздничных дней масленичной недели.  Во второй фотозоне на деревянных санях сидели Волк и Петрушка и угощались вкусностями из чугунков.

MyCollages (3).jpg

Началось мероприятие с беседы о традициях празднования Сырной седмицы, сопровождающейся песнями о Масленице.  Продолжился праздник играми: «Перетяни канат», «Померься силой», «Самый меткий стрелок» и  др. Затем, каждый участник праздника, нарисовал свою Масленицу, из этих рисунков сразу была оформлена экспресс-выставка рисунков «Моя Масленица». После этого, по древней традиции, все желающие могли повязать цветные ленточки на веточки березы и загадать желание.

Масленица приходится на последнюю неделю перед великим постом. Поэтому не грех полакомиться всякими вкусностями. Устраивались ярмарки, балаганы, угощение блинами.

Так и наше мероприятие завершилось чаепитием со сладкими угощениями, и, конечно же, блинами, принесенными на праздник читателями библиотеки.

Заведующий библиотекой-филиалом №11 А.В. Медведева