"Кристаллы русской литературы: "Мертвые души"

19 февраля 2018

16 февраля для учащихся школы №12, была проведена интеллектуальная игра по поэме Н.Гоголя «Мертвые души». Ребятам было предложено еще раз вспомнить сюжет произведения, героев, с которыми они встречались во время прочтения книги и всем вместе совершить путешествие в художественный мир, созданный Гоголем, восхититься его упоительной лирикой, тонким юмором, едкой иронией и проверить себя.

Игра состояла из трех этапов: 1. «Вопросы? Вопросы!» (блиц, состоящий из 18 вопросов), 2 «Портреты. Интерьер. Речь героев», 3. «Что это?».

Благополучно справиться с этапами игры мог лишь тот, кто прочитал это удивительное произведение.

Для участия в игре ребята образовали четыре команды и смело отправились в «путь». Вниманию участников игры были представлены самые разные вопросы как с выбором одного правильного ответа, так и с ответом, который должны дать литературные знатоки после обсуждения его в команде.

Во время проведения игры, учащимся была предоставлена возможность прослушать аудио фрагменты поэмы в исполнении Александра Владимировича Клюквина — советского и российского актёра театра и кино, известного мастера озвучания. Это сделало мероприятие еще более ярким и запоминающимся.

Результат игры был очень высоким, все команды показали хорошее знание произведения и творчества Н.В. Гоголя.

Першина М.А., зав. отделом новых информационных технологий ЦГБ