«Защитники земли русской»

20 февраля 2018

19 февраля в детской библиотеке-филиале № 11 для ребят подготовительной группы детского сада № 4 прошла познавательная игра «Защитники земли русской», посвященная 23 февраля – Дню защитника Отечества.

MyCollages (4).jpg

В самом начале мероприятия юным читателям была продемонстрирована познавательная презентация о защитниках русской Земли - богатырях: форме одежды, способах передвижения, о видах оружия для ближнего и дальнего боя и защитных снаряжениях воинов древней Руси. Ребята узнали о том, что главным элементом русских доспехов длительное время была кольчуга, а защитное снаряжение без шлема, по древнерусским понятиям, называлось доспехами. Позднее этим термином стали называть все защитное снаряжение воина.

После беседы, дети размялись с помощью «Богатырской физминутки», а мальчишки померились силами в состязаниях по армрестлингу, поднятию тяжелого утюга и гири, и перетягиванию каната. Девочки, тем временем, тоже не сидели «сложа руки», а занялись просмотром детских журналов.

Заведующий библиотекой-филиалом № 11 А.В. Медведева