«В мире коми народной мудрости»

21 февраля 2018

234.jpg

В библиотеке – филиале № 2 поселка Верхняя Максаковка состоялось мероприятие посвященное Дню Международного родного языка, который отмечается 21 февраля. Этот праздник был принят решением конференции ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года.

На краеведческий час были приглашены учащиеся 7 «а» класса ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 4». На мероприятии «В мире коми народной мудрости», речь шла  о пословицах, поговорках и загадках коми народа. Открыла встречу Вурдова Надежда Михайловна -  библиотекарь школы – интерната презентацией о загадках коми народа. Ребята 7 «а» класса активно отгадывали предложенные загадки. Затем, Уразова Галина Михайловна, учитель русского языка и литературы остановилась на пословицах и поговорках. Ребята соединяли части пословиц, рассуждали о заключенном в них смысле. В заключение Осипова Анастасия Евгеньевна -  заведующий библиотекой-филиалом № 2 провела игру с участниками встречи. На ветках нарисованного дерева ребята искали  коми загадки и отгадки. К мероприятию был подготовлен буклет, в который ребята вносили понравившиеся им пословицы и загадки. Активное участие приняли все: Чернов Роман, Липина Ирина, Скутина Инга, Кляповская Ангелина, а также сами педагоги. В завершение мероприятия счастливые и довольные ребята дружно записались в библиотеку, взяв для прочтения  красочные журналы и увлекательные книги.

А.Е. Осипова, зав. библиотекой - филиалом № 2