«Турнир доблести и чести»

26 февраля 2018

19 и 22 февраля в стенах Центральной городской библиотеке звенели клинки, звучали фанфары и исполнялись серенады в честь прекрасных дам. Здесь состоялся настоящий средневековый рыцарский турнир, посвященный Дню защитника Отечества. Участниками турнира стали воспитанники специальной (коррекционной) школы № 40.

Во все века мужчины обладали смелостью, ловкостью, умением владеть оружием и искусством верховой езды. Все эти навыки постарались продемонстрировать участники первого состязания, которое так и называлось «Владение личным оружием». Во время поединка дамы демонстрировали знания придворного этикета: махали платочками и посылали рыцарям воздушные поцелуи.

MyCollages (4).jpg

Пока храбрые рыцари отстаивали свою честь, дамы тоже не сидели сложа руки. Ожидая рыцарей из дальних походов, они занимались рукоделием. В следующем состязании «Пенелопа» девушки демонстрировали навыки владения импровизированным веретеном. По сигналу ведущего они наматывали нитку на карандаш. Победительницей стала дама, которая справилась с этим заданием быстрее соперницы.

Чтобы добиться расположения прекрасной дамы, рыцарь должен уметь сочинять стихи и исполнять серенады в ее честь. В следующем состязании ребята создавали красочный коллаж, оформляя его яркими рисунками и пожеланиями своим одноклассницам. А девушки в это время колдовали над рецептами блюд к праздничному столу. Салат «Подвески королевы», бутерброд «Железная маска» и похлебка «Сломанная подкова» никого из участников турнира не оставили равнодушными.

В конце встречи, по итогам рыцарского турнира, был оглашен величайший Указ: всех рыцарей посвятили в Рыцарский Орден Отваги, Мужества и Чести.

Заведующий сектором юношеской кафедры ЦГБ А.И. Лосева