«Семнадцать мгновений любви Вячеслава Тихонова»

27 февраля 2018

В феврале 2018 г. могло бы исполниться 90 лет Вячеславу Васильевичу Тихонову - советскому актеру, которого, без преувеличения, называют легендой отечественного кино. К юбилею актера 25 февраля библиотекари Центральной городской библиотеки Виктория Мальцева и Алла Лосева подготовили творческий киновечер «Семнадцать мгновений любви Вячеслава Тихонова».

В этот день для всех почитателей таланта актера были открыты двери нашей библиотеки. Библиотекари познакомили гостей вечера с интересными фактами жизненного и творческого пути юбиляра. Творческий путь артиста, несмотря на большие успехи и известность, не был так прост, как могло бы показаться со стороны зрителю. Вячеславу Тихонову приходилось вновь и вновь доказывать, что он «характерный» актер, профессионал своего дела, от души любящий свою профессию. Но в те времена личность артиста считалась слишком аристократической. Тот факт, что Вячеслав Тихонов - мастер своего дело доказывают его яркие роли в кино. Не одно поколение зрителей любит фильмы с участием Вячеслава Тихонова.

MyCollages (4).jpg

Гости мероприятия смотрели отрывки из художественных фильмов с его участием: «Молодая гвардия», где ему досталась роль Володи Осьмухина, «Дело было в Пенькове», где режиссер дал Тихонову роль тракториста Матвея Морозова, «Доживем до понедельника», «Белый Бим Черное ухо», где Тихонов — не просто любимый артист и красавец, но и образец интеллигентности и порядочности. Невиданную популярность и всенародную любовь принесла Тихонову роль советского разведчика Исаева-Штирлица в многосерийном фильме «Семнадцать мгновений весны», экранизации одноименного романа Юлиана Семёнова.

Нашим гостям очень интересно было узнать малоизвестные факты из личной жизни артиста, услышать воспоминания современников о творчестве В.Тихонова.

В рамках киновечера, услышав известные композиции из кинолент 50-х, 60-х годов, гости дружно подпевали. Завершением и итогом вечера был показ документального фильма из цикла «Легенды кино», более подробно повествующий о творчестве артиста.

Время пролетело очень быстро, гости не хотели расходиться, дружно обсуждая факты из жизни Тихонова, благодарили библиотекарей за приятно и с пользой проведенное время. А библиотекарям, в свою очередь, приятно, что народный артист СССР и лауреат многочисленных премий, всенародный любимец, оказавший огромное влияние на целые поколения наших соотечественников, не забыт.

Зав. сектором читального зала ЦГБ В.Ю. Мальцева