«Поэзия русского рока»: тематическая встреча

26 февраля 2018

MyCollages (1).jpg

25 февраля в библиотеке-филиале № 9 прошла очередная тематическая встреча в импровизированном литературном арт-кафе «Бродячая собака Next» для молодежи г. Сыктывкара, интересующейся рок-культурой и современной музыкой.

Особенность мероприятия состояла в том, что перед приглашенными в «кафе» гостями выступали не только сотрудники библиотеки, но и активные представители молодежи. Это были симпатичные и талантливые ребята из музыкальной группы “MERRIER”, что переводится как «ВЕСЕЛЕЕ». Участники группы, ГЕРМАН, ЗАХАР и ЕМЕЛЬЯН привели с собой своих фанатов, их было очень много - 35 человек. Фанаты сначала вели себя достаточно тихо и скромно, что было даже удивительно, но постепенно участники музыкальной группы, что называется разогрели своих поклонником, и они стали очень энергично и шумно поддерживать своих кумиров, как на настоящих рок-концертах.

Группа “MERRIER”, существует уже несколько лет, в ее состав входя два гитариста и барабанщик. Тексты для своих песен ребята сочиняют сами, профессионально играют на гитарах.

Библиотекари тоже внесли свой скромный вклад в это мероприятие. Сотрудница библиотеки – Шаронова Ольга Евгеньевна рассказала гостям кафе об истории становления и развития рока в нашей стране, и о самых ярких представителях рок-музыки, и рок-поэзии -   Андрее Макаревиче и группе «Машина времени», Борисе Гребенщикове и его группе «Аквариум», Викторе ЦОЕ и группе «Кино».

Во второй части мероприятия, пока музыканты отдыхали, прозвучал рассказ о самых популярных рок дивах - Жанне Агузаровой, Земфире, Диане Арбениной, Светлане Сургановой.

В этот вечер, в импровизированном литературном арт-кафе библиотеки, звучала не только музыка, но и прекрасные, наполненные смыслом стихи, которые читала юная и талантливая поэтесса Юля Лобанова, ученица Коми Национальной гимназии. Юля сама пишет стихи и с удовольствие делится ими с окружающими.

Шаронова Ольга Евгеньевна, зав. сектором обслуживания библиотеки-филиале №9