«Притяжение Севера» - онлайн – встреча с главным редактором журнала «Север»

2 марта 2018

MyCollages (5).jpg

28 февраля в Центральной городской библиотеке совместно с Союзом писателей Республики Коми состоялась онлайн - встреча с главным редактором журнала «Север» - Еленой Евгеньевной Пиетиляйнен.

На встрече присутствовали читатели библиотеки, учащиеся республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева и гуманитарно-педагогического колледжа им. И. Куратова. К мероприятию была оформлена выставка «Притяжение Севера», где были представлены журналы «Север» разных лет издания.

Встреча была посвящена знакомству с молодыми авторами из нашей республики, победителями конкурса «Северная звезда». Открыла онлайн – встречу Александра Николаевна Маркова -  заведующий сектором краеведческой работы Центральной городской библиотеки, которая представила участников мероприятия и  рассказала о тесном сотрудничестве с Союзом писателей Республики Коми.

Затем было предоставлено слово Андрею Гельевичу Попову – заместителю председателя Союза писателей Республики Коми,  который  выступил со словами благодарности главному редактору журнала «Север» за участие в онлайн-встрече и отметил, что журнал  сыграл важную роль в его творчестве.  Он также отметил и то, что нынешний редактор журнала – поэт, а до этого все были прозаики. Затем Андрей Попов представил победителей конкурса «Северная звезда», которые смогли прийти на встречу.

С первых минут встречи сложился теплый и душевный диалог между двумя сторонами. Елена  Евгеньевна сразу расположила к общению всю аудиторию. Она рассказала о журнале «Север», который издается с 1940 года и является одним из ведущих литературно-художественных изданий России.

На страницах журнала печатаются произведения российских и карельских авторов, как известных, так и начинающих. Ежегодно за публикуемые  в нем яркие материалы вручается премия журнала «Север». Для молодых авторов проводится ежегодный конкурс «Северная звезда»,  который дает путевку в литературу юным дарованиям. Елена Евгеньевна отметила высокий уровень присланных на конкурс работ наших молодых писателей. Она сказала, что произведения победителей будут опубликованы в журнале, а остальные работы на сайте журнала.

IMG_1348.JPG

Затем перед публикой выступили лауреаты конкурса - Любовь Ануфриева и Мария Размыслова, которые отметили роль своего наставника, что именно благодаря ему, они решились принять участие в конкурсе и смогли победить. Ну, и конечно, прочли свои стихи.

Андрей Попов прочитал стихи другого лауреата – Анны Чалышевой, которая не смогла принять участие в мероприятии.

Участники онлайн - встречи задавали вопросы, связанные с редакторской работой над журналом. По просьбе читателей Елена Евгеньевна прочла свои стихи. Мероприятие завершилось пожеланиями творческих успехов всем писателям нашей республики и Республики Карелия.

Заведующий сектором краеведческой работы – А.Н. Маркова