«Я частичку души приоткрою…»

5 марта 2018

2 марта в библиотеках-филиалах № 5 и 13 состоялась литературная встреча, которая была приурочена ко Всемирному дню писателя. Участниками мероприятия стали учащиеся школы № 9 и поэты Афанасьева Елена Евгеньевна и Ануфриева Любовь Андреевна.

Авторы рассказали о себе, о своем творческом пути, о темах, которые их волнуют, о рождении своих стихов и о том, что их побудило взять впервые ручку и блокнот и нанизывать строчки, как бусы на нитку.

Елена Евгеньевна и Любовь Андреевна читали свои стихи, которые были разнообразны не только по темам, но и по выражению и звучанию. Прочитанные на коми и русском языках, тем не менее, всем они были понятны. Ребята очень внимательно слушали стихи в исполнении авторов, которые живут рядом с ними, в одном городе. Школьники отвлеклись от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии. Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Участники встречи задавали вопросы, например: «С какого возраста Вы начали писать стихи?», «Сколько времени у Вас занимает написание стихотворений», «Писали ли вы в детстве?», «Есть ли у вас любимые поэты?» и многие другие.

MyCollages.jpg

О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

В конце вечера ребята от всех присутствующих подарили гостям конфеты и пожелали новых творческих успехов на их поэтическом поприще. Познакомиться с творчеством поэтов можно было на выставке «По городу ходят поэты». Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо.

Заведующий библиотекой-филиалом № 5 Е. Н. Суслонова

Заведующий библиотекой-филиалом № 13 О. В. Петракова