«Букет для мамы»

5 марта 2018

1 марта в библиотеке-филиале №11 прошел мастер-класс, посвященный Международному женскому дню, который отмечается ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день». Это один из самых любимых праздников.

Ребята познакомились с его историей. Они узнали, что он уходит корнями в 1857 год, когда в Америке произошел знаменитый «марш пустых кастрюль», первая женская забастовка. Потом забастовки вспыхивали снова. И тогда Клара Цеткин на съезде в Копенгагене выдвинула предложение объявить 8 марта Международным женским днем, чтобы все женщины планеты, которые борются за свои права, могли быть в этот день законно услышаны. С тех пор имя Клары Цеткин неразрывно связано с праздником весны и красоты.

MyCollages (2).jpg

Во время рассказа библиотекарь знакомила ребят с неизвестными им словами. Так школьники узнали, что такое забастовка, съезд, кто такая Клара Цеткин, где находится Копенгаген и др. Хорошим подспорьем послужила электронная презентация, которая сопровождала весь рассказ библиотекаря.

Затем первоклассники с большим желанием приступили к работе. Каждый старался сделать букет для своей мамы самым ярким, красивым и оригинальным. Так ребята в технике аппликации, используя цветную бумагу, клей и картон, создали своими руками подарки мамам. Каждый, с особенной тщательностью и аккуратностью, сначала вырезал по трафарету цветы и вазу из яркой бумаги, затем приклеивал их на основу из картона. Так получились веселые, наполненные весенним настроением открытки.

А после трудоёмкой работы маленькие гости отдохнули с детскими журналами в руках. Каждый нашел там для себя что-то интересное и познавательное.

Заведующий библиотекой-филиалом №11 А.В. Медведева