«Театральный библиодесант»

5 марта 2018

3 марта, во Всемирный день писателя, библиотекарями Центральной городской библиотекой была организована книжная выставка в Академическом театре драмы имени Виктора Савина.

В этот день на сцене театра шёл показ психологической драмы «Страсти» по пьесе американского драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе Юджина О’Нила. Творчеству драматурга и была посвящена выставка «Отец американской драмы», на которой были представлены книги о писателе. Внимание зрителей, пришедших в этот вечер в театр, привлекал яркий стенд с портретом писателя, все с интересом знакомились с фактами из биографии Юджина О’Нила, а также узнавали много интересного из истории пьесы «Любовь под вязами», по которой был поставлен спектакль «Страсти».

К сожалению, в фондах нашей библиотеки не оказалось произведений Юджина О’Нила, его книги очень редко переиздают, но сотрудники отдела новых информационных технологий предлагали всем желающим бесплатно воспользоваться услугами интернет-библиотеки Литрес и читать произведения драматурга в электронном виде.

MyCollages.jpg

Все желающие могли взять на память информационный буклет «Юджин О’Нил: отец американской драмы», в котором кроме информации об авторе пьесы, можно было узнать о книгах, посвященных американскому писателю, находящихся в фондах нашей библиотеки. Зрители охотно разбирали буклеты и, уже сидя в зале в ожидании спектакля, читали его и обменивались информацией друг с другом.

Подобный формат мероприятий является новым для нас, тем не менее, «первый блин» оказался вовсе не комом. Зрителям, пришедшим на спектакль, очень понравилась наша выставка. Слова благодарности мы услышали и от театральных работников, а мы, в свою очередь, хотим поблагодарить Ганну Владимировну Холопову за приглашение на замечательный спектакль, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с коллективом Академического театра драмы имени Виктора Савина.

Заведующий отделом обслуживания ЦГБ Е. .Л. Маркова