«Встреча с Еленой Афанасьевой и Любовью Ануфриевой»

5 марта 2018

2 марта в детской библиотеке-филиале № 11 отметили Всемирный день писателя. В честь этого праздника состоялась встреча с коми писателями Еленой Евгеньевной Афанасьевой и Любовью Андреевной Ануфриевой.

В гости в библиотеку на встречу с известными литераторами поспешили маленькие читатели начальной школы № 6.

Началось мероприятие с рассказа писательниц о себе, своем детстве и творчестве. После чего, перед детьми была поставлена задача, угадать, о чем рассказывается и кто является героями книги Елены Афанасьевой «Дуда Платтьöа». Ребята, перебивая друг друга, высказывали свои предположения, каждому хотелось, чтобы именно его ответ оказался правильным, и чтобы именно на него автор обратила внимание.

Vh3niiZzUmk.jpg

Получив огромное количество предположений, Елена Евгеньевна рассказала сначала историю появления этой книги, а затем вместе с Любовью Андреевной поведали о чем она. Писатели за считанные мгновения полностью захватили внимание ребят, увлеченно рассказывая им о том, кто такая Дуда, как она испытывает детей в определенных ситуациях и этим помогает им становиться лучше.

ifVpC7LKnoc.jpg

Ребята были словно заворожены рассказом об этом таинственном лесном духе - Дуда Платтьöа, и не заметно для себя увлеклись красочным, образным рассказом-описанием писателей о картинах северной природы: леса, реки, летнего луга, ярко-желтых и оранжевых островков ягод морошки посреди лесного болота.

5UBDCTdXh2E.jpg

После этого Елена Евгеньевна ответила на вопросы первоклашек о своей книге. За самые интересные вопросы, автор презентовала ребятам свою новую книгу «Дуда кимöститчö» (Дуда чудит), которая является продолжением истории о Дуде.

Интересная беседа с писателями надолго запомнится ребятам, и, несомненно, они с нетерпением будут ждать новых встреч.

Заведующий библиотекой-филиалом №11 А.В. Медведева