«Здоровье не купишь – его разум дарит»

5 марта 2018

4 марта в библиотеке-филиале № 21 состоялась игра-викторина «Здоровье не купишь – его разум дарит», целью которой послужило – обобщить знания ребят о здоровом образе жизни. Библиотекарь предложила участникам мероприятия вспомнить, что же входит в понятие «Здоровый образ жизни», а затем провела конкурс «Анаграммы». Ребятам раздавались листы, на которых были написаны буквы в разном порядке, из букв нужно было собрать слово, связанное со здоровьем. Ответы: физкультура, зарядка, закалка и др.

Затем, библиотекарь рассказала, что соблюдение здорового образа жизни неразрывно связанно с правилами гигиены. Чтобы соблюдать эти правила есть помощники, а какие, ребята узнали, отгадав загадки, например: «Мойдодыру я родня, отверни-ка ты меня, и холодною водою, живо я тебя умою» (кран).

MyCollages (4).jpg

В конкурсе «Пословицы и поговорки о здоровом образе жизни» задачей участников было досказать слово, подходящее по смыслу. Например: Закаляй свое тело с пользой для…(дела), или – «Пешком ходить – долго… (жить). Следующее задание игры-викторины было посвящено витаминам. Ребята отгадывали загадки о фруктах и овощах. С успехом преодолели конкурсы «Дай ответ», «Угадай-ка» и «Физминутка». Победителем викторины стала Ирина Яковлева, ученица 7 «е» класса, школы № 12.

Библиотекарь подытожила мероприятие следующими словами: «Здоровье зависит от самого человека, от того как он о нем заботится, от образа жизни, а что нужно для этого, вы узнали сегодня».

Заведующий библиотекой-филиалом №21 И.Н. Нестерова