«О доброте, любви и сердечности – творческая встреча с П.М. Столповским»

5 марта 2018

марта в рамках Всемирного дня писателей в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с одним из ведущих писателей Республики Коми нашего времени – Петром Митрофановичем Столповским.

Каждый год читатели библиотек встречаются с писателями и поэтами нашего города, и это уже стало доброй традицией.

К встрече с Петром Столповским в библиотеке была оформлена выставка его книг.

Заведующий сектором краеведческой работы Александра Николаевна Маркова рассказала о творческом пути писателя, познакомила с его книгами. А затем предоставила слово гостю.

MyCollages (6).jpg

Петр Митрофанович рассказал об истории своего рода, о своих предках и призвал молодое поколение сохранять память о своих бабушках и дедушках, записывая их воспоминания.

Без любви к Родине, своим близким, к родной земле нет патриотизма, и писатель призвал нас к тому, чтобы мы не были «Иванами, не помнящими родства».

Далее Петр Столповский рассказал историю написания первой своей книги «Про Кешу, рядового князя». К написанию этой книги его подтолкнула служба в армии, именно здесь и появилась мысль написать правдивую книгу о нашей армии.

Читатели во время встречи задавались вопросы о творческих планах писателя, сколько книг было написано, помогает ли он своей жене Е. Габовой или она ему и др.

Заведующий сектором краеведческой работы А. Н. Маркова