«На крыльях творчества»

5 марта 2018

MyCollages (3).jpg

2 марта в библиотеке-филиале № 2 в рамках Всемирного дня писателя состоялась творческая встреча «На крыльях творчества» с известным современным писателем Сергеем Васильевичем Журавлевым членом Союза писателей России.

Сергей Васильевич Журавлев родился 11 ноября 1958 года в городе Иваново. Детство провел на родине отца — в селе Усть-Цильма на берегу реки Печоры, отрочество — на берегах реки Вычегды в городе Сыктывкаре, куда семья переехала вместе с отцом, сотрудником республиканской газеты «Красное знамя», юность прошла на берегах Дона, на родине матери. После окончания Ростовского гидрометеорологического техникума вернулся на Север — в Сыктывкар, где проживает до сих пор. Работал тренером по туризму, альпинизму и скалолазанию, журналистом. Окончил литературный институт имени Горького (поэтический семинар Николая Старшинова). Член Союза писателей России.

Сергей Журавлев не оставляет своих занятий альпинизмом. Кандидат в мастера спорта, инструктор-методист первой категории, из разряда активных спортсменов перешел в категорию тренеров и руководит сборной командой Республики Коми. Первая литературная публикация Сергея Журавлева — подборка стихотворений — вышла в 1979 году. После этого он регулярно печатался в газетах и журналах Республики Коми. Издал две книги прозы, четыре сборника стихотворений, одна из его пьес поставлена на сцене Коми республиканского музыкально-драматического театра. Вышло два путеводителя по наиболее интересным ландшафтным районам Республики Коми — Полярному и Приполярному Уралу — в виде книг и на электронных носителях. Является составителем путеводителя «Республика Коми», вышедшего в издательстве «Лепти фюте» на русском и английском языках. Стихотворения С. Журавлева переводились на коми, финский, венгерский, английский языки.

Роман «Зырянский крест» Сергея Журавлева был номинирован во Всероссийском конкурсе Александра Невского на лучшее гражданско-патриотическое произведение для детей и юношества.

Сергей Журавлев активно участвует в литературной жизни Республики Коми, в проведении творческих мастер-классов, авторских вечеров, дней литературы. Регулярно публикуется в газетах, журналах и альманахах, выходящих в Сыктывкаре, Республике Коми и за ее пределами.

Произведения С. Журавлева переводились на коми, финский, венгерский и английский языки.

На встречу были приглашены учащиеся 10 класса СОШ № 15. Автор рассказал о себе, о своем детстве, об отце – писателе Василии Журавлеве-Печорском, о своем творческом пути, о своих книгах, о вторческих планах, ответил на вопросы читателей. Сергей Васильевич поделился забавными историями из своей жизни.

Школьники с удовольствием прослушали стихотворения в исполнении автора.

В завершении встречи приятным моментом стала совместная фотосессия.

Заведующий библиотекой - филиалом №2, А.Е. Осипова