«Путешествие во времени или немного о Древней Греции и Древнем Риме»

5 марта 2018

MyCollages (3).jpg

1 марта 2018 в библиотеке – филиале №6 в рамках клубного объединения «Воскресный час», для юных читателей, состоялось знакомство с Древней Грецией и Древним Римом. А приоткрыл завесу тайн античности для ребят, подготовил и провел беседу по любимым прочитанным книгам на тему: «Путешествие во времени или немного о Древней Греции и Древнем Риме», читатель библиотеки, ученик 10 класса лицея при СГУ – Мустафин Ильнур.

Цель встречи заключалась в расширении кругозора участников, дополнить знания ребят о таком своеобразном жанре литературы, как мифы, приобщить их к чтению исторической литературы.

Древнегреческая и древнеримская цивилизации занимали расположенные географически близко друг к другу территории, существовали почти в одно и то же время, поэтому нет ничего удивительного, что они тесно связаны между собой. Обе цивилизации обладали развитыми культурами, которые развивались, взаимодействуя друг с другом. И нет сомнений в том, что эта тема одна из интереснейших вех в истории.

Увлекательнейшие мифы, струящиеся одежды, жаркое солнце, архитектурное искусство, боги... Это и многое другое познали ребята, открывая тайны Древней Греции и Древнего Рима. А для наиболее полного создания атмосферы звучала соответствующая музыка.

Ребятам было интересно рассмотреть одежду греков, их дома, занятия, узнать, чем они питались, а так же заглянуть в древнюю школу и посмотреть чем она отличается от современной.

Нельзя было обойти стороной искусство Древней Греции - великолепные храмы, изящные скульптуры, мозаика. Дополнением к рассказу были показаны видео «Как гуси Рим спасли», мультфильмы "Древняя Греция" (Роберт Саакянц) и «Оля, Коля и Архимед».

Ребята активно участвовали в разговоре, делились своими познаниями и задавали вопросы, а в конце мероприятия они внимательно рассматривали предложенные книги по теме.

Конечно, невозможно полностью описать богатейшее культурное наследие Греции и Рима, можно только надеяться, что некоторые участники встречи заинтересовались предложенной темой и самостоятельно будут приобщаться к историческим книгам.

Пригаева Л.А., заведующий сектором обслуживания библиотеки-филиала №6

.