«Волшебный листок»

6 марта 2018

MyCollages (4).jpg

5 марта, в преддверии Международного женского дня для представительниц прекрасного пола почтенного возраста в библиотеке-филиале № 7 состоялся тематический вечер «Волшебный листок».

Совсем скоро страна будет отмечать первый весенний праздник – 8 марта. Все прекрасно знают историю этого торжества в России. А вот о празднике почитания всех женщин, который имеет многовековую историю и отмечается в Японии гости узнали от библиотекарей. Гости с интересом слушали о традициях, лежащих в основе празднования Хина мацури. Одна из них - отправлять в плавание по реке или по морю бумажных кукол напомнила о русской традиции на праздник Ивана Купалы – о плывущих по воде венках с зажженной лучиной или свечой.

О традиционном японском искусстве складывания различных скульптур из бумаги приглашенные дамы были наслышаны, но сами им не занимались. С помощью библиотекарей гостьи приняли участие в мастер-классе «Волшебный листок».

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7