«Библиотека в образовательном, информационном и культурном пространстве региона»

9 марта 2018

1 марта сотрудники МБУК «ЦБС» г. Сыктывкара приняли участие в ежегодной научной конференции «Февральские чтения» Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Елена Леонидовна Маркова представила доклад «Встретимся в библиотеке: из опыта работы с людьми преклонного возраста». В своем выступлении она рассказала, что для людей пожилого возраста уже не первый год проходят мероприятия в рамках клуба «Встретимся в библиотеке». Встречи пользуются большой популярностью среди пенсионеров города, и с каждым разом, число их участников увеличивается. В рамках клуба также проходят встречи с писателями, поэтами, учеными, специалистами разных отраслей; концертные программы профессиональных и самодеятельных исполнителей и коллективов; тематические вечера, подготовленные библиотекарями, циклы встреч под названием «Наш талантливый читатель».

MyCollages (7).jpg

Елена Леонидовна поделилась накопленным многолетним опытом, подробно ответила на все вопросы коллег. Она рассказала на примере деятельности Центральной городской библиотеки, как помочь старшему поколению решить проблему организации культурного досуга, как предоставить им возможность встреч с интересными людьми, общения в непринуждённой обстановке и реализации своего творческого потенциала.

В докладе «Славен памятью Сыктывкар: опыт совместной работы по изданию путеводителя», представленном главным библиотекарем Ириной Александровной Лазовской был обобщен опыт работы библиотек по созданию путеводителя по городу Сыктывкару. Подробно освещена совместная работа сотрудников МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкара, Юношеской библиотеки Республики Коми и Эжвинской централизованной библиотечной системы. Библиотекарям удалось отыскать архивные документы, постановления, указы, книги, статьи из газет прошлых лет, подтверждающих достоверность событий. В течение года работы был собран материал, который знакомит читателей с 29 памятниками, 17 памятными знаками, 124 мемориальными досками, 57 улицами, 4 площадями и 4 объектами проекта администрации «Городские легенды».

Таким образом, доклады, представленные сотрудниками МБУК «ЦБС» г. Сыктывкара на Февральских чтениях осветили разнообразный опыт работы библиотек.

Главный библиотекарь ЦГБ И. А. Лазовская