Павел Чарушин. Северные сказки.

Черкашин П. Северный сказки / П. Черкашин

Черкашин Павел Рудольфович родился 28 сентября 1972 года в селе Мужи Шурышкарского района Яма­ло-Ненецкого автономного округа Тюменской области. В 1987 году окончил 8 классов средней общеобразова­тельной школы, поступил и в 1991 году успешно окончил отделение учителей начальных классов в Тюменском пе­дагогическом училище № 1.

В детстве запоем читал произведения Александра Пушкина, Николая Некрасова, Фёдора Тютчева, Корнея Чуковского, Сергея Михалкова, Сергея Есенина. Лите­ратурным творчеством начал заниматься с 10 лет. Юные поэтические пробы не раз появлялись на суд ровесников в школьных стенгазетах и читались со сцены во время концертов художественной самодеятельности. Первая публикация появилась в печати в 16 лет в районной газете «Ленинский путь».

Своими «учителями-ориентирами» в «большой ли­тературе», оказавшими влияние на творческое станов­ление, считает: в поэзии - Сергея Есенина, Николая Клюева, Марину Цветаеву, Анну Ахматову; в прозе - Константина Паустовского, Юрия Казакова, Владимира Тендрякова, Фёдора Абрамова, Владимира Солоухина, Джека Лондона.

С 1991 по 1996 год учился в Тюменском госуниверситете на филологическом факультете. В разные годы работал корректором, корреспондентом, фотографом, ответственным секретарём газет городского, окружного и областного уровня, учителем начальных классов, сто­рожем, телеоператором, радиоведущим, преподавателем в системе высшего образования.

Творчество Павла Черкашина поражает читателей многогранностью, тематическим разнообразием, психо­логической и духовной насыщенностью и в то же время лёгкостью языка и слога. Пишет как прозу, так и поэзию, занимается публицистикой, краеведением, творческой обработкой финно-угорского фольклорного материала и литературными переводами.

Творческое кредо определяет как передачу сбере­жённого русского слова, исторической памяти народа и любви к малой родине и Отечеству по непрерывной цепи наследования грядущим поколениям.

Участник V, XIII, XIV, XV и XVI конференций Ассо­циации писателей Урала и Сибири (2004, 2012, 2013, 2014, 2015), VII межрегионального фестиваля «Православие и СМИ» (2007), V, VI, VII и VIII окружного фестиваля дет­ской и юношеской книги (2012, 2013, 2014, 2015), пред­седатель международного фестиваля-конкурса детского литературного творчества «Устами детей говорит мир» (2014, 2015), делегат XIV Всероссийского съезда Союза писателей России (2013).

Член Союза журналистов России с 2000 года, член Союза писателей России с 2003 года. Произведения Пав­ла Черкашина переведены на 14 языков мира. На его стихи написано 8 романсов и 26 песен. Он автор 65 книг поэзии, прозы и литературных переводов, 6 электрон­ных изданий. Является соавтором многих альманахов и коллективных сборников поэзии и прозы. Избранные произведения автора вошли в хрестоматию для учащих­ся 9-11 классов «Современная литература Югры», анто­логию произведений членов Тюменской писательской организации СПР «Тюменской строкой...», антологию современной поэзии, 4-томную антологию ямальской литературы в 4-х томах, антологию «Югра многоликая» и энциклопедию «Поэты России».

Ветеран боевых действий на Северном Кавказе. Имеет военные награды, в том числе Благодарность Вер­ховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации (2000). Восемь лет отдал службе в органах внутренних дел, был выпускающим редактором окружной ведомственной газеты «Правопорядок Югры». Более трёх лет руководил отделом в Главном управлении МЧС России по ХМАО - Югре. Лауреат IV Международного телефестиваля «Золо­той бубен» в номинации «Журналист-репортёр» за доку­ментальный фильм «Наши в городе... Грозном» (в числе группы создателей) (2000), конкурса, организованного МВД России, на лучшее произведение литературы и ис­кусства о деятельности органов, подразделений и служб внутренних дел в номинации «Художественная литера­тура и драматургия» (2001), российского сетевого лите­ратурного конкурса «О любви» в номинации «Поэзия» (2005), Всероссийских открытых фестивалей граждан­ской поэзии «Часовые памяти» и «Московские салюты» (2006, 2008) и Всероссийского поэтического конкурса «Золотая строфа» (2009), VI регионального конкурса «Книга года» за книгу «Хокку» и аудиокнигу «Охотничьи тропы» (2012). Дипломант Литературной премии УрФО за книгу стихотворений «Хокку» (2012), лауреат Всерос­сийской литературной премии им. Д.Н. Мамина-Сиби- ряка (2013), премии губернатора Югры в области ли­тературы в номинации «Проза» (2013), Всероссийской литературной премии «Молодой Петербург» в номина­ции «Очерк» (2013), Национальной премии Армении в области культуры (2015). Награждён номерной медалью Союза писателей России «Василий Шукшин» (2014), медалью Петровской академии культуры и искусств «За заслуги в культуре и искусстве» (2015). В настоящее время живёт в городе Ханты-Мансий­ске (с 1999 года).