Дронова Т.И.

Дронова Т. И. Религиозный канон и народные традиции староверов Усть-Цильмы: формирование, сохранение. Эволюция / Т. И. Дронова. – Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2019. – 279 с. : ил.

В монографии анализируется формирование и развитие этноконфессиональной группы русских староверов-беспоповцев, проживающих в Усть-Цилемском районе Республики Коми, в научной литературе известных под названием «устьцилёмы». Особое внимание в книге уделено религиозным традициям и народным обрядам, как факторам сохранения и эволюции   группы. Работа написана на материале и ранее неизвестных архивных источниках, позволивших воссоздать историю формирования группы, народную культуру в целом.

Книга рассчитана на специалистов, изучающих староверческие группы в России и за рубежом. А также на тех, кто интересуется народной русской культурой.