Коми ретро

Жеребцов И. Л., Таскаев М. В., Колегов Б. Р. Комиретро: 95 лет истории Коми, от официальной до курьёзной / И.Л. Жеребцов, М.В. Таскаев, Б.Р. Колегов  - Сыктывкар: Издательство «Титул», 2016. - 384 стр.

Идейным вдохновителем сборника стало информационное агентство «Комиинформ». К 95-летию Республики Коми и собственному 20-летию агентство совместно с доктором исторических наук Игорем Жеребцовым запустило проект «Комиретро». В книге представлена расширенная версия проекта. Это галерея забавных и трагичных, радостных и вдохновляющих, важных и местечковых событий, поданных не только с официальной позиции, но и с точки зрения курьёзов, которые по прошествии времени становятся историческими анекдотами и наиболее достоверно отражают дух времени.

Руководитель авторского коллектива, ответственный редактор и составитель - д.и.н. Жеребцов И. Л.

К ЮБИЛЕЮ КОМИ АВТОНОМИИ

«ВСЕ БРЁВНА ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПЛАВЛЕНЫ!»,

или Как праздновали юбилеи Коми автономии

Со времени образования Коми автономии её юбилейные даты традиционно отмечаются на федеральном и региональном уровнях. Поначалу главной датой считали не 22 августа 1921 года - день издания Всероссийским центральным исполнительным комитетом Декрета о создании Коми автономной области, а 5 мая 1921 года, когда своё решение о создании Коми Автономной области принял Президиум ВЦИК.

В честь пятилетия автономии 10 мая 1926 года в Москве под председательством М. И. Калинина состоялось заседание Президиума ЦИК СССР. Председатель Коми облисполкома Е. М. Мишарин сделал доклад, потом выступили М. И. Калинин (формальный глава государства), А. С. Енукидзе и другие видные деятели. В то время, кстати, на торжествах с теплотой вспоминали о роли, которую сыграл в политической жизни края идеолог коми национально-государственного строительства Д. Я. Попов. Несколько лет спустя его имя стало синонимом «буржуазного националиста» и «контрреволюционера». В автономии главным праздничным событием стала вторая Коми областная олимпиада, проходившая с 30 мая по 1 июня и состоявшая, в основном, из легкоатлетического многоборья. Тогда же заложили добрую юбилейную традицию — устраивать различные культурные мероприятия и заниматься благоустройством: в Усть-Сысольске начали мостить гравием первые две улицы — Республиканскую, т. е. современную Орджоникидзе, и Советскую.

Именно к пятилетию автономии впервые на коми языке были изданы рассказ зарубежного писателя - «Эскимос Киш» Джека Лондона, и работа В. И. Ленина: повезло «Задачам союзов молодёжи». Неожиданным «подарком» к юбилею мог стать перенос столицы из Усть-Сысольска в Усть-Кулом: главный печатный орган Коми АО газета «Югыд туй» разразилась серией публикаций на эту тему: «Только Усть-Кулом свяжет весь край в одно целое. Только Усть-Кулом объединит вокруг себя все части Коми». К счастью, баталиями в прессе всё и ограничилось...

Продолжение читайте в книге.