Культурная жизнь Коми края

Культурная жизнь Коми края. 1800 – 1917 гг. : сборник документов и материалов. – Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2017. – 264 с.

Книга выпущена к 100-летию архивной службы России и 95-летию архивной службы Республики Коми.

Эта книга результат многолетних поисков документальных источников, которые могли быть утрачены для потомков. Это труд сотен людей – исследователей, краеведов, архивистов, собиравших по крохам сведения об исторических фактах и событиях, чтобы сохранить в памяти то ценное, что было создано нашими предшественниками более чем за сто лет, в 1800-1917 годы.

В издании представлены источники, отражающие события культурной жизни Коми края в дореволюционный период. Авторы представили не только официальные источники, по которым можно проследить этапы исторического развития региона, но и множество частных, проливающих свет на ценностные ориентации личности определенного отрезка времени. По этим деталям можно хорошо представить жизнь горожанина или сельчанина, понять его проблемы и чаяния. Повседневность бытия.

Каждый документ уникален, как уникален конкретный человек, отдельно взятый населенный пункт, а не иначе.

Книга будет интересна всем, кто увлекается историей родного края.