Национальный парк Югыд ва

Национальный парк «Югыд ва». Светлые воды, священные горы, девственные леса / авт.-сост. В. В. Горбатовский. – Изд. 2-е, испр. – Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2019. – 240 с. : ил.

Издание посвящено самому большому в России, учрежденному в 1994 году на территории Приполярного   и Северного Урала – национальному парку «Югыд ва».

На территории парка расположены самые высокие вершины Урала: Народная, Карпинская, Колокольня, Тельпос-из, Сабля и своеобразный символ парка – Манарага.

Одна из главных ценностей парка – кристально чистая и безупречная природная вода. Это отражено и в его названии: «Югыд ва» в переводе с коми означает «Светлая вода». Многочисленные горные реки парка берут начало на западном склоне Уральского хребта и несут свои воды в реку в Печору.

Парк занимает пограничное положение между Европой и Азией что и обуславливает богатство биологического разнообразия его растительного и животного мира.

Значительная часть территории парка открыта для широкого посещения. Туристы со всей России и заграницы охотно посещают этот уникальный памятник природы.

Издание предназначено для широкого круга читателей, от ученых и специалистов в области охраны природы и природопользования до преподавателей   и студентов вузов, старшеклассников и любителей природы.