Славен памятью Сыктывкар

Славен памятью Сыктывкар : улицы, площади, памятники, памятные знаки и мемориальные доски города Сыктывкара / Администрация МО ГО "Сыктывкар" ; Сыктывкарская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов ; МБУК "Централизованная библиотечная система" г. Сыктывкара ; ГБУ РК "Юношеская библиотека Республики Коми" ; МБУК "Эжвинская централизованная библиотечная система". - Сыктывкар, 2017. - 312 с.; цв. фото

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Накануне 100-летия Республики Коми возрастает интерес и к прошлому её столицы - города Сыктывкара, который является административным, промышленным, научно-образовательным и культурным центром республики. В столице республики работают промышленные предприятия, учреждения и организации социальной сферы, успешно реализуются инновационные проекты. Все это стало возможным благодаря самоотверженному труду предыдущих поколений жителей нашего города.

Проходя по улицам Сыктывкара, осматривая городские достопримечательности, мы невольно совершаем экскурс в его историю, прошлое, вспоминая имена тех, кто внёс свой вклад в развитие Усть-Сысольска, затем Сыктывкара и республики в целом. Мы гордимся их боевыми подвигами и трудовыми свершениями, продолжаем сегодня их славные патриотические традиции.

Всего в городе установлено 7 мемориалов, 33 памятника, 16 памятных знаков, 124 мемориальные доски.

Администрация города осуществляет муниципальную политику в области охраны объектов культурного наследия, увековечивания памяти наших земляков, работает комиссия по культурно - историческому наследию. Так, за период 2011 -2016 гг. в разных формах была увековечена память участников Великой Отечественной войны братьев Жилиных, Героя России Пузиновского А.Ю., полковника Наговицына А.А., погибших при исполнении служебного долга; ученых Сорокина П.А., Витязевой В.А., Гагиева Г.И., Молодцова В.А., Рочева Н.Н., Таскаева А.И., Юшкина Н.П.; государственных и общественных деятелей Спиридонова Ю.А., Панева З.В., Непеина А.В., Батмановой А.П., Безносова П.А.; первого директора Сыктывкарского ЛПК, Героя социалистического труда Балина Н.Н., заслуженного строителя Веретнова В.Р. И этот список можно продолжить... Осуществлен проект «Городские легенды», получивший общественное признание сыктывкарцев и гостей нашего города. Установлен памятный знак «Древний коми промысловый календарь».

Человеческая память избирательна. И не все горожане, особенно из числа молодёжи, доподлинно знают, почему улица столицы Республики Коми носит имя того или иного человека, в честь какого события установлен памятник.

Благодаря сборнику, читатели смогут совершить путешествие по городу, узнать много интересного о его улицах, площадях и памятных местах, ближе познакомиться с нашими земляками, увековеченными в камне и бронзе.

Уверен, что сборник привлечет внимание всех тех, для кого историческая память, связь поколений, ценности культурного и духовного наследия,- патриотизм не просто слова, а то, без чего нет настоящего и будущего.

Глава муниципального образования городского округа «Сыктывкар» - руководитель администрации

Козлов В.В.