Тимин В. В. Затерявшийся в парме БТР

Тимин В. В.  Затерявшийся в парме БТР : повесть / В. В. Тимин ; пер. с коми : А. Г. Попова, А. В. Суворова. – Сыктывкар : Союз писателей Республики Коми, 2016. – 208 с.

Книга народного писателя Республики Коми Владимира Тимина «Затерявшийся в парме БТР» представляет собой героический боевик с элементами фантастики.

Действие происходит в 1993 году, когда наша страна переживала смену власти. Экипаж из 4 человек перегоняет бронетранспортер по глухой тайге. Столкновение с препятствиями заставляет молодых ребят определить свои ценности в жизни.

Место действия  — это БТР и его экипаж из четырёх человек: татарин Равиль Зигатуллин (командир экипажа), русские Влад Оболенский из Питера и Рюрик Казаринов из небольшого посёлка возле Белого моря, и коми - Серафим Чупров, из Сизябска, Республики Коми. Молодые ребята, пробираясь через девственные леса (парму) из расформированного подразделения в действующее ещё подразделение данного профиля (радиотехническое), встретились с непредвиденными трудностями.

Авторский замысел был такой: показать, как в отдельном коллективе, изолированного от ближайшего населённого пункта сотнями километров степей и пустыни, уживаются между собой представители самых разных национальностей — русские, украинцы, грузины, литовцы, коми, казахи, евреи и другие...

Национальностью человека в армии интересовались в последнюю очередь. Литовец, латыш, казах, русский, коми... Какая разница? Важней было: что за человек, надёжен или нет, наконец, пойдёшь ли с ним, к примеру, в разведку?..

Повесть «Затерявшийся в Парме БТР явилась как бы продолжением идеи солидарности людей разных национальностей, и разрешением неизбежных проблем при этом.

В национальном музыкально-драматическом театре республики был показан спектакль по этой повести.