Троице-Стефано-Ульяновский монастырь

Титова Г. В. Троице-Стефано-Ульяновский монастырь : история и архитектура / Г. В. Титова ; составитель С. Е. Павлюшин . – Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2023. – 191 с. : ил.

Книга посвящена объектам культурного наследия Троице-Стефано-Ульяновского монастыря, крупнейшей в конце XIX - начале XX веков православной обители на Европейском Северо-Востоке России. В издании подробно отражена история большинства его элементов - церквей и часовен, башен и стен, жилых и хозяйственных построек, как сохранившихся до нашего времени, так и утраченных в ходе его становления и развития на рубеже XIX-XX веков или разрушенных в 1930-е и во второй половине 1950-х годов - периоды активной борьбы советской власти с церковью.

Издание сопровождено большим количеством архивных документов, а также историческими и современными панорамными снимками. С цель более глубокого знакомства с монастырским ансамблем каждую статью по его памятникам сопровождают подробные поэтажные планы и иллюстрации, отражающие особенности и современное состояние памятников.

Книга предназначена для специалистов-историков, архитекторов, реставраторов, краеведов, а также для всех, кто интересуется историей церковной архитектуры.