В. Ануфриев. Сыктывкар - знакомый и незнакомый

Сыктывкар - знакомый и незнакомый : фотоальбом. - Сыктывкар, 2016.

В фотоальбоме помещены чёрно-белые фотографии Сыктывкара 1960-1980-х гг. из моей, В.А. Ануфриева, коллекции. Город я начал фотографировать в начале 1960-х годов, когда занимался в фотокружке Дворца пионеров и школьников под руководством профессионального фотографа В.Н. Максимова. В эти годы мы, кружковцы, снимали пионерские праздники, мероприятия во Дворце, празднич­ные демонстрации на Юбилейной площади, наши походы за город.

1960-1970-е годы, как пишет историк М. Рогачев, были самыми динамичными в развитии города. В его центре сносятся ветхие деревянные дома, на их месте воз­водятся современные многоэтажные здания. Полностью перестраивается Юбилей­ная, ныне Стефановская, площадь (стр. 6-11 альбома). В январе 1961 г. в Сыктывкар прибыл первый пассажирский поезд со станции Микунь, в 1963 г. было построено здание железнодорожного вокзала (стр. 5). Городские кварталы «пошли» в сторону железной дороги, быстрыми темпами стали застраиваться ул. Коммунистическая и Октябрьский проспект. На стр. 22 видно каким был перекрёсток этих улиц в конце 60-х годов, как выглядел кинотеатр «Парма» — единственный широкоформатный кинотеатр в столице. На нескольких фотографиях изображён сквер у Дома печати, где стоял городской военкомат. Открытие на этом месте мемориала «Вечная слава» запечатлено на стр. 62-63.

В альбоме можно увидеть, как выглядели в те годы улицы Бабушкина, Ленина, Советская, Кирова, городской парк, берег Сысолы в пределах города, какие тепло­ходы возили горожан за город. До начала 1960-х годов Сыктывкар был преимуще­ственно «деревянным» городом. Некоторое представление об этом даёт фотопано­рама (стр. 42-43), на которой запечатлены частные дома на улицах Первомайской, Интернациональной, Свободы, Крутой и Кутузова.

Микрорайон «Орбита» построен на месте с. Тентюково, которое в 60-е годы слилось с городом. Несколько фотографий отражают улицу Тентюковскую конца 80-х годов и «наступление» на Тентюково «Орбиты» (стр. 48-50).

В Сыктывкаре, как и во всех советских городах, 1 мая и 7 ноября проводились праздничные демонстрации трудящихся. Все крупные организации и предприятия, спортивные общества и учебные заведения организованными колоннами прохо­дили по Юбилейной площади мимо трибуны с партийными и советскими руководителями республики и города. Детей младших классов везли в украшенных обо­рудованных грузовиках. Особенно эффектно смотрелись на площади авиаторы и спортсмены. Многие праздничные моменты нашли отражение на представленных - в альбоме фотографиях, в том числе, снимки проведения в начале 60-х годов Дня пионерии, новогодние фото Юбилейной площади, празднования 60-летия республики на стадионе, эстафеты на приз газеты «Красное знамя».

В 90-е годы я начал собирать снимки города, снятые другими фотографами. Часть фотографий осталась мне от моего отца, журналиста Ануфриева А.З. В част­ности, сохранилась фотография праздника песни, проводившегося в 1952 г. в парке им. Кирова (стр. 70). Фотоснимок 1957 г. с «броневиком» на улице Кирова (стр. 69) подарил его друг, журналист Кочев Ю.А..

В альбоме представлено много эксклюзивных фотографий с видами города, сня­тых как автором, так и другими фотографами, под снимками которых указано «Из коллекции». Самым ранним в альбоме является снимок митинга 1 мая 1930 г. на Базарной площади — ныне территории парка им. Кирова, примыкающей к ул. Куратова. Среди снимков наиболее информативными являются фотопанорамы Юби­лейной площади, улиц Бабушкина, Горького и Коммунистической в районе педин­ститута и перекрёстка улиц Коммунистическая-Первомайская.

В. Ануфриев